Сегодня, 17 мая, прошло заседание клуба «Дорога к Храму»

Очередное заседание проходило в Отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения».

«Вознесение Господне – двунадесятый праздник» – тема заседания.

На заседании рассматривались следующие вопросы:

• Вознесение Господне – двунадесятый праздник.
  • Что такое Царство Небесное?
  • Невидимый и видимый мир.
  • Тропарь Вознесению Господню.
  • Кондак Вознесению Господню.
  • Когда отмечают Вознесение Господне.
  • История праздника.

Волосюк Ольга Ивановна раскрыла присутствующим вышеперечисленные вопросы.

Сегодня один из самых больших праздников для православных людей – Вознесение Господне. Это событие – вознесение Христа на небо – показывает нам, как человек в соответствии со своей природой и сущностью преодолевает смерть и обретает бессмертие души. Земля – наше временное пристанище, а Небо – вечный дом, где царит истина, добро и красота.

Название праздника отражает суть события – это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Число 40 – не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву, в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу.

И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.

Христос задолго до событий, связанных с его смертью, предсказывал свою судьбу. Он говорил ученикам о том, что не просто будет распят – через время он вознесётся на небеса и явит миру очередное чудо.

На сороковой день после Воскресения Иисус попросил учеников собраться на Елеонской (Масличной) горе. Это самая большая вершина возле Иерусалима (в настоящее время находится в пригороде). Здесь Иисус и вознёсся в небо, а к апостолам явились ангелы. Они рассказали о том, что Господь однажды так же вернётся на землю, как и поднялся к небесам.

Этот значимый для всех верующих день упоминается в Евангелиях от Луки и Марка. До конца четырнадцатого века Вознесение Господне праздновалось в один день с Троицей, но затем эти праздники разделили.

Для членов клуба был организован просмотр видеофильмов «Вознесение Господне», «Вознесение Господне. История и значение праздника», «Праздник Вознесения Господня», «Праздник Вознесения Господня. Закон Божий».

Поздравляем всех верующих с Вознесением Господним!

Пусть в этот день свет и радость озаряют нас, пусть вера в будущее спасение укроет нас от невзгод и поможет нам не терять надежды даже в самый тёмный час.

С праздником!

И пусть на душе всегда будет светло и солнечно от веры и любви к Богу.

Автор: Волосюк Ольга Ивановна