17 апреля прошло заседание клуба «Дорога к Храму»

Очередное заседание клуба «Дорога к Храму» прошло 17 апреля на базе нашей церкви. Тема заседания – «Престол. Жертвенник. Литургические принадлежности».

Волосюк Ольга Ивановна, руководитель клуба, разъяснила присутствующим, что входит в понятия  «престол, жертвенник, литургические принадлежности».

Престол. Престол – важнейшее место в алтаре, на нём совершается величайшее Таинство пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. Само название «Престол» говорит о том, что на нём невидимо присутствует Царь Славы.

Престол украшен двумя ризами: нижней – из белой тонкой материи, символизирующей плащаницу, и верхней – из богатой парчи, символизирующей одежду  славы Божией.

На престоле находится антиминс (буквально это греческое слово означает вместопрестолие).

Это освященный и подписанный архиереем шелковый плат с изображением положения Господа во гроб.

В плат зашиты мощи мучеников.

На нём, как при Гробе Господнем и при гробах мучеников, в подражание древним христианам совершается литургия.

Кроме того, на престоле находятся: Евангелие обычно в богатом окладе;

Крест напрестольный;

Дарохранительница – сделанный в виде храма ковчег, в котором хранятся Святые Дары для причащения больных;

Дароносица – маленький ковчежец, в котором священник носит Дары для причащения больных людей на дому.

Жертвенник. Налево от престола, в северной части алтаря, стоит другой небольшой стол, называемый жертвенник.

На жертвеннике совершается первая часть Литургии – Проскомидия, на нём приготовляются дары для Божественной Литургии.

На жертвеннике находятся особые священные сосуды и предметы.

Святая Чаша, или Потир, в который перед Литургией вливается вино с водою, пресуществляемое за Литургией в Кровь Христову.

Дискос. На нём полагается часть просфоры, именуемая Агнец, для пресуществления его в Тело Христово. Дискос знаменует собою одновременно и ясли и гроб Спасителя.

Звездица, состоящая из двух крестообразно соединённых дуг, ставится на дискосе для того, чтобы сохранялись в порядке вынутые из просфор частицы. Звездица знаменует собою звезду Вифлеемскую, явившуюся при рождении Спасителя.

Копие –  нож, похожий на копьё, для вынимания Агнца и частиц из просфор. Оно знаменует то копие, которым воин пронзил Тело распятого Господа на Кресте.

Лжица для причащения верующих. Христиане, причащаясь Святых Таин, опаляются Божественным огнем, поэтому лжица символизирует клещи Серафима, которыми он взял с небесного жертвенника уголь и коснулся им уст пророка Исайи.

Покровцыалые покровы) покрывают отдельно чашу и дискос.

Воздух (большой покров), покрывающий и чашу и дискос вместе, знаменует собою то воздушное пространство, в котором явилась звезда, приведшая волхвов к яслям Спасителя. Все же вместе покровы изображают пелены, которыми Иисус Христос был повит при рождении, а равно и Его погребальные пелены (плащаницу).

Был также организован просмотр видеофильма «Как устроен алтарь православного храма».

Автор: Ольга Волосюк