Занятие клуба «Дорога к Храму» онлайн: «О Библии»

Герб Белорусской Православной Церкви

Добрый день!

Приглашаю на 6-е занятие онлайн клуба «Дорога к Храму».  Итак, приступаем.

 

Тема: О Библии

 

Библия принадлежит всем, атеистам и верую­щим равно. Это книга человечества.

Ф.М. Достоевский

 

Что такое Библия?

 

Главным источником знаний о Боге и руководством в жиз­ни для любого христианина является Священное Писание. Все книги Священного Писания собраны в одну большую книгу – Библию (в переводе с греч. biblia – «книги»).

Книгой книг называют Библию. Это самая распростра­нённая книга на земле, по тиражу она занимает первое место в мире. В Библии нуждаются народы, говорящие на раз­ных языках, поэтому к концу 1988 года полностью или частично она была переведена на 1907 языков. Кроме того, удержание Библии распространяется в записях на пластинках, дисках и кассетах, что необходимо, например, для слепых и неграмотных.

Библия признается во всем мире величайшим памятником истории и культуры. Однако для верующих это нечто несрав­ненно большее: это записанное Откровение Божие, обращён­ное к человечеству послание Триединого Бога.

Библия состоит из двух больших частей: это Ветхий Завет и Новый Завет.

Слово «Завет» означает «договор с Богом, завещание Гос­пода, по которому люди обретут спасение».

Ветхий (то есть древний, старый) Завет охватывает период истории до Рождества Христова, а Новый Завет рассказывает о событиях, непосредственно связанных с миссией Христа.

Большинство книг Ветхого Завета было написано в VII- III веках до Р. X., а к началу II века к Ветхому Завету были присоединены книги Нового Завета.

В написании Библии участвовали разные люди и в разное время. Таких участников было более 50 человек, при этом Библия не является сборником разных учений и историй.

Святой Иоанн Златоуст толкует слово «Библия» как соби­рательное понятие: «Библия – это многие книги, которые образуют одну единую». Общей в этих книгах является идея Божественного спасения человечества.

 

Книги Ветхого Завета

 

Все Ветхозаветные книги по содержанию разделяются на че­тыре раздела:

  1. Законоположителъные, то есть составляющие главное ос­нование Ветхого Завета. Это пять книг пророка Моисея:
  • Бытие; 2) Исход; 3) Левит; 4) Числа; 5) Второзаконие.
  1. Исторические, содержащие преимущественно историю ре­лигии и жизни еврейского народа, сохранявшего веру в ис­тинного Бога:
  • 1) Книга Иисуса Навина; 2) Книга Судей (с ней вместе — книга Руфь); 3) Первая и вторая книги Царств; 4) Третья и четвёртая книги Царств; 5) Первая и вторая книги Паралипоменон (дополнений); 6) Первая книга Ездры и книга Неемии; 7) Книга Есфирь.
  • Учительные, содержащие учение о вере: 1) Книга Иова; 2) Псалтирь царя Давида; 3) Притчи Соломона; 4) Еккле­зиаст (то есть церковный проповедник) [тоже Соломона]; 5) Песнь Песней (то есть превосходнейшая песнь) [тоже Соломона].
  1. Пророческие, то есть содержащие пророчества, предсказа­ния о будущем. Это книги великих пророков: 1) Исаии; 2) Иеремии; 3) Иезекииля; 4) Даниила и 5) Книги двенад­цати малых пророков.

Приведённое выше исчисление Ветхозаветных книг, когда несколько книг могут быть соединены и записаны здесь под одной цифрой, связано с количеством букв еврейского алфа­вита: еврейские священники в древности расположили эти книги так, чтобы их было 22, в соответствии с количеством букв еврейского алфавита, хотя на самом деле этих книг больше. Православная Церковь считает каждую книгу от­дельно, без искусственного сокращения их количества.

Эти 22 книги (по еврейской традиции) являются канони­ческими. Они создавались на древнееврейском языке в раз­ное время, а около 164 года до Р. X., после возвращения евре­ев из Вавилонского пленения, были окончательно собраны, проверены и помещены в Иерусалимском храме. Так был со­ставлен канон ветхозаветных книг (канон – образец, вер­ный, правильный список).

Кроме этих книг есть ещё неканонические книги. Они сохранились и были взяты из греческого перевода ветхоза­ветных книг, сделанного за три столетия до Рождества Христова. Этот перевод пользуется особым уважением Пра­вославной Церкви, именно с него был сделан перевод Вет­хого Завета на славянский язык. К неканоническим кни­гам Ветхого Завета относятся: 1) Книга Товита; 2) Книга Иудифь; 3) Премудрости Соломона; 4) Книга Иисуса, сына Сирахова; 5) Послание Иеремии; 6) Книга Варуха; 7) Три книги Маккавейские;’8) Третья книга Ездры.

 

Книги Нового Завета

 

Новый Завет содержит 27 книг. Главными книгами Нового За­вета являются Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, составляющие Четвероевангелие. Евангелие (euaggelion) в пе­реводе с греческого языка значит «Благовестие, Благая (радост­ная) весть» и подразумевает весть о пришествии на землю Спасителя – Иисуса Христа. Книги Четвероевангелия были напи­саны в I веке по Р. X., причём первые три – не позднее 60-х го­дов, а Евангелие от Иоанна – не позднее конца I века.

Сходные между собой первые три Евангелия отличаются от Евангелия Иоанна Богослова порядком и характером из­ложения. Они передают сведения о жизни Христа в после­довательном порядке и называются синоптическими (греч. «synopsis» – «обозрение»).

Евангелист Иоанн не придерживается такого порядка. Ни­чего не говоря об истории рождения Иисуса Христа, он прямо начинает благовествовать о Его Божестве:

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он при­шел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, да­бы все уверовали чрез него. Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.

Был Свет истинный, Который просвещает всякого чело­века, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него на­чал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от кро­ви, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога ро­дились.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:1–14).

Кроме Четвероевангелия в Новый Завет входят: Деяния святых апостолов, Послания святых апостолов, Апокалип­сис, или Откровение св. Иоанна Богослова.

 

  1. Книга «Деяния святых апостолов» является как бы про­должением Евангелия.

Как видно из первых строк повествования, она написана евангелистом Лукою и продол­жает содержание последней главы Евангелия от Луки. Книга Деяний апостольских рассказывает о делах апо­столов: о сошествии Святого Духа на апостолов, об их проповеднических трудах после воскресения Христова, о возникновении и жизни первых христианских общин, о первых мучениках за Христа, о быстром распростране­нии христианства среди израильтян и язычников. В Де­яниях святых апостолов рассказывается о чудесном об­ращении Савла (апостола Павла) ко Христу, о его трудах, миссионерских путешествиях и страданиях.

Савл искренне любил Бога, но, являясь верным иудеем, был гонителем христиан. Считая верующих во Христа опасными смутьянами, был убеждён, что совершает бого­угодное дело, уничтожая их. За такую духовную слепоту он был ослеплён в прямом смысле, но после обращения ко Христу исцелился и был призван к апостольскому служе­нию. Об этих событиях, а также о миссионерской дея­тельности Павла и других апостолов, о подвигах и страданиях, принятых ими за Христа, рассказывается в Деяниях апостолов.

  1. Послания святых апостолов – это письма апостолов к первым христианским общинам, к Церкви, к отдельным лицам. Послания содержат много подробностей о жизни первых христиан, разъясняют учение Христа, рассказы­вают о миссионерских путешествиях апостолов Павла, Петра, Варнавы и других, о распространении христиан­ства в древнем мире, о судьбах мира, о воскресении и вечной жизни. Послания включают 21 книгу, из них семь соборных посланий (обращённых ко всем христиа­нам) и четырнадцать посланий апостола Павла. Собор­ные послания:
  • Соборное Послание апостола Иакова,
  • 1 и 2-е Послания апостола Петра;
  • 1, 2 и 3-е Соборные Послания апостола Иоанна Богослова,
  • Соборное Послание апостола Иуды.
  • Четырнадцать Посланий апостола Павла (к Римлянам,

1 и 2-е к Коринфянам, к Галатам, к Ефесянам, к Филип­пийцам, к Колоссянам, 1 и 2-е Послания к Фессалоникийцам, 1 и 2-е к Тимофею, к Титу, к Филимону и к Ев­реям).

Этими трудами апостолов христиане руководствуются с древнейших времён до наших дней. Содержание этих по­сланий, а также Священное Предание охватывают все области духовной и практической жизни Церкви Хрис­товой.

 

  1. Апокалипсис, или Откровение св. Иоанна Богослова.

 

Иоанн Богослов и Прохор на острове Патмос. Икона. XVI в.

 

Эта таинственная книга в символической форме рас­крывает грядущие судьбы мира, предсказывает конец всемирной истории, Божий Суд над людьми, приход на землю антихриста (антипод, противоположность Хри­сту), гибель антихриста, Второе Пришествие Христа, воскресение мёртвых, полное и окончательное торжест­во Христовой Церкви. Откровение было получено апос­толом и евангелистом Иоанном Богословом на острове Патмос, куда он был сослан за проповедь слова Божия.

 

*** *** *** –?–

 

Что такое Библия? О чём она рассказывает?

Из каких двух частей состоит Библия?

Что означают слова «завет», «ветхий», «Евангелие»?

Когда и кем был написан Ветхий Завет?

Что такое «канон»?

Сколько канонических книг в Ветхом Завете, почему они так на­зываются и когда были созданы? На каком языке они написаны? Сколько книг составляют Новый Завет? Какие это книги?

Назовите книги Четвероевангелия. Кем они были написаны и когда?

Какие книги Четвероевангелия называются синоптическими и почему?

О чём рассказывает книга «Деяния святых апостолов»?

Что вы знаете об апостоле Павле? Был ли он учеником Иисуса Христа во время Его земной жизни?

Что такое «Послания святых апостолов»? Как вы думаете, для чего создавались эти послания?

Кто, когда и где написал книгу «Апокалипсис»? О чём она? Ка­кое другое название этой книги вы знаете?

Что значит «антихрист»?

 

Ольга Ивановна Круглякова, руководитель клуба «Дорога к Храму»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *