Занятие клуба «Дорога к Храму» онлайн: Ветхозаветные пророки

Занятие клуба «Дорога к Храму» онлайн

Герб Белорусской Православной Церкви

Добрый вечер!

Приглашаю на 8-е занятие онлайн клуба «Дорога к Храму».  Итак, приступаем.

Тема: Ветхозаветные пророки

Ной, Авраам, Иаков, Моисей, Иисус Навин, Самуил, Нафан, Давид, Соломон, Илия, Елисей – это основные пророки, их 11. Есть малые пророки: Авдий, Иона, Иоиль, Амос, Осия, Михей, Наум, Софония, Аввакум, Аггей, Захария, Малахия.

Пророк Моисей

Величайший пророк израильтян Моисей был потомком Ав­раама и Исаака.

Праотец Моисей. Икона. Середина XVI в.

Он родился во времена пребывания евреев в Египте, когда фараон приказал истреблять новорожденных израильских мальчиков – топить малышей в Ниле. Чтобы спасти своему но­ворожденному сыну жизнь, мать три месяца была вынуждена скрывать младенца от чужих глаз, а потом взяла тростниковую корзину, смазала смолой, чтобы вода не просочилась в неё, по­ложила туда младенца и спрятала корзину в камышах у берега Нила. А поблизости оставила свою дочь сторожить брата.

На берег пришла дочь фараона и, найдя очаровательного малыша в корзине, хотела взять его во дворец. Сестра его тут же предложила найти женщину, которая сможет вы­кормить и воспитать малыша. Дочь фараона согласилась, так как он был совсем маленьким. Понятно, что кормили­цей стала родная мать Моисея. Так мать получила право растить своего сына.

Когда мальчик вырос, мать привела его к дочери фараона, которая усыновила его и дала ему имя Моисей.

Будучи уже взрослым, Моисей однажды увидел, что егип­тянин бьёт израильтянина (израильтяне находились в рабст­ве у египтян). Моисей заступился и убил обидчика. Но преступление это было открыто, и, спасаясь, Моисей вынужден был бежать в землю Мадиамскую. Здесь он женился и пас овец у тестя своего Иофора, священника Мадиамского.

Находясь вдали от своего народа, Моисей не переставал ду­мать о судьбе израильтян.

Однажды, когда он пас овец, ему явился Ангел Господень в виде огня, охватившего, но не сжигающего терновый куст. Видя такое чудо, Моисей хотел подойти поближе, но Голос ос­тановил его, заставив снять обувь, прежде чем наступит он на землю вокруг священного пламени. После этого Моисей получил указание Господа вывести народ израильский Египта.

Моисей снимает обувь перед неопа­лимой Купиной. Икона. Начало ХНІ в

С этого момента Господь руководил действиями Моисея н давал ему разные чудеса и знамения, чтобы он справился с за­дачей освобождения евреев из египетского плена и вывел их в землю обетованную.

В третьем месяце после исхода из Египта евреи дошли до горы Синай, на которой Моисей получил заповеди Бога. Спустившись с горы к народу, пророк передал всё услышан­ное от Господа, и народ обещал выполнять всё заповедованное ему Богом. Потом Моисей снова поднялся на гору Си­най, где пребывал 40 дней и 40 ночей, и принёс оттуда две каменные скрижали, на которых были начертаны десять Божиих заповедей.

На горе Синай Моисей получил также откровение об устроении скинии (первого передвижного храма) и об установ­лении священства. Первыми священниками стали старший трат Моисея – Аарон и его сыновья.

После сорока лет странствия в пустыне израильтяне при­шли в Ханаан.

Обо всех этих событиях рассказывает книга Ветхого Завета «Исход».

Моисей, принимающий Закон. Икона. Начало XIII в.

Ветхозаветные пророки о Мессии

В те далёкие времена израильтяне были единственным наро­дом, поклонявшимся истинному и единственному Богу. Все остальные народы были язычниками и идолопоклонниками.

Но и евреям нелегко давалось дарованное им единобожие. Большая часть их не хранила верности Господу, не исполняла Его заповедей и совершала много грехов. Чтобы вразумить их, Бог посылал им пророков. Эти святые люди поучали на­род, увещевали его принести покаяние и исправить свою жизнь, пророчествовали о грядущем приходе Спасителя ми­ра, или Мессии.

Особенно много предсказал о пришествии Спасителя про­рок Исаия. Господь призвал его к пророческой миссии осо­бым видением: Исаия видел Господа сидящим на престоле, окружённым ангелами, поющими песнь, которая поётся теперь на литургии: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! Вся зем­ля полна славы Его!» Один из ангелов взял клещами уголь с жертвенника, дотронулся им до рта Исаии и сказал: «Вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен» (Ис. 6:7). После этого Исаия учил народ еврейский и предсказал, что Спаситель родится от Девы, бу­дет страдать за грехи всех людей и кротко переносить страда­ния рядом с разбойниками, а также многое другое.

Иные пророки также предсказывали то, что происходило потом с Иисусом Христом: Михей предсказал, что родится Спаситель мира в Вифлееме, Захария пророчествовал о тор­жественном входе Мессии в Иерусалим, Иоиль – о сошествии Святого Духа на учеников Спасителя.

*** *** *** –?–

1. Какая книга Ветхого Завета рассказывает о жизни и пророче­ской миссии Моисея?
  2. Какие откровения, данные Моисею Господом, вы знаете?
  3. Кто такие пророки?
  4. Назовите ветхозаветных пророков, которые предсказывали о грядущем Мессии – Спасителе мира. О чём они предупреждали свой народ?

Руководитель клуба «Дорога к Храму»