История храма

Сегодня многие знают, что первая церковь в Смолевичах была построена в 1508 году князем Константином Острожским. А узнали они об этом из брошуры Г.В.Разумова, О.А.Кузнецова “Смолевичи”. Этот же год указан и в церковной клировой ведомости за 1843 г и в книге Ю.А. Якимовича “Зодчество Белоруссии”. В августе-сентябре 1507 года Острожскому удалось бежать из московского плена, где находился с 14 июля 1500 года, проиграв битву на Вядрошы. После возвращения Острожского в Вильно 25 сентября, король Жыгімонт I Стары вернул ему его прежние староства (все на Украине). Известно, что за военные заслуги Константину Ивановичу Острожскому было пожаловано много земель, что своё влияние он использовал в интересах православной церкви, что получил разрешение от короля на строительство двух православных каменных церквей в Вильно.

Описание прихода (конец XIX века — нач. ХХ века) Приходская церковь Св. Николая в Смолевичах, 3-го класса, деревянная, построенная в 1508 г. князем Константином Острожским, записавшим сей церкви 65 десятин земли с правом пользоваться безвозмездно княжескими мельницами. Князья Радзивиллы увеличили фундуш сей церкви. Штатного годичного жалованья причту 324 р. Ныне всей земли до 130 десят. Прихожан мужского пола 1169 душ и женского — 1300 душ. (Описанная церковь в Смолевичах не сохранилась. — Radzima.net)

Когда в действительности была построена первая церковь в Смолевичах, еще предстоит разобраться историкам.
В церковной клировой ведомости за 1843 год написано, что церковь была деревянная на каменном фундаменте, с одним престолом во имя святого Николая. Иконостас одноярусный с девятью  иконами. Церковь была хорошо видна от каждого конца местечка. Было видно, что она старая и требует ремонта. В 1909 году обветшавшую церковь разобрали и на ее месте построили новую. К церкви было приписано 7 кладбищенских каплиц (церквей), все деревянные с одним колоколом — в Городище или Замчище (построена в 1792), Плисе (1779), Заболотье (1818), Слободе Озерицкой (1772), Домашанах (1772), Динаровке (1762), Подыгрушье (1792).
Известно, что в 1811 г. в Смолевичской православной церкви служил Федор Матфеев Зубович 46 лет, из шляхтичей.
В 1842 г, вместо уже состарившегося Федора Зубовича, приходским священником в Смолевичи был назначен его сын Иозефат, окончивший в 1817 г Ляденское училище.

С 10 января 1856 года приходским священником стал Гавриил Михайлович Зубкович. Через сорок лет в Смолевичской церкви начал службу и его сын Владимир. С 1908 года священником в церкви служил Владимир Петрович Зенюк. На Смолевичском кладбище по улице Социалистической, недалеко от ворот, слева от дороги, можно увидеть уникальный надмогильный памятник священнику В. П. Зенюку.

Исследователь истории Смолевич Николай Мурашко.

Источник: http://smaliavichy.by/2012/03/istoriya-smolevichskoj-cerkvi/

Комментарии (0)