20 февраля прошло заседание клуба «Дорога к Храму»

20 февраля на базе нашей церкви прошло очередное заседание клуба «Дорога к Храму».

«Ветхозаветное Богослужение как основа для христианского Богослужения» – такова тема заседания.

Волосюк Ольга Ивановна, руководитель клуба, рассказала, каким было Богослужение на протяжении Ветхого Завета и почему оно стало основой для христианского Богослужения.

Богослужение — это исполнение воли Божией. Оно началось на земле со времени сотворения первых людей и состояло не в каких-либо определённых церковных службах, как ныне, но в свободном прославлении Бога и излиянии пред Ним своих благоговейных чувств.

Ветхозаветное Богослужение можно разделить на 2 периода: от сотворения мира до Моисея и от Моисея до Христа.

Каким было Богослужение первых людей в Раю? Это было прямое их общение с Богом. Бог являлся им видимым образом, общался с ними, сообщая им всё нужное. После грехопадения Богослужение изменилось – Бог научил людей приносить жертвы.

Моисею на горе Синай Господь дал 10 заповедей, а вместе с ними и церковные законы, повелев устроить скинию – переносной храм – и устроить при ней служителей: первосвященников, священников и левитов. При царе Соломоне был построен Иерусалимский храм, который повторял своим устройством скинию.

Христиане устроили свою Церковь по подобию Церкви ветхозаветной. Они заимствовали 3-х-чинную иерархию, структуру храма (Ветхозаветная скиния: Святая Святых, Святилище,  Двор. Православный храм: Алтарь, Храм, Притвор.),  церковную утварь: семисвечник, кадило, облачения. Молитвенным фундаментом христианского Богослужения стали псалмы.

Начало Богослужению новозаветному положил Иисус Христос, повелев апостолам совершать установленные Им Таинства, проповедовать Евангелие по всему миру и совершать частную и общественную молитвы. Апостолы определили характер нового Богослужения и полноту его. Окончательное устройство христианского Богослужения совершено было преемниками апостольскими, по данной им заповеди.

Ключевой идеей христианского Богослужения является Жертва, принесённая на Кресте Иисусом Христом. Местом пребывания этой жертвы служит основанная Им Церковь, а через участие в Богослужении члены Церкви могут приобщиться к принесённой Христом жертве.

Основная отличительная черта христианского Богослужения – совершение Таинств, величайшее из которых – евхаристия, установленная Иисусом Христом во время Тайной вечери. Принимая в евхаристии под видом хлеба и вина Тело и Кровь Христовы, верующие приобщаются к спасительным плодам Его Жертвы и наследуют жизнь вечную.

Кроме Таинств, в церкви совершаются службы (молитвы, песнопения и обряды), установленные в определённое время суток, а также в определённые дни недели и года.

Важно каждому из нас, конечно, быть всегда с Богом в сердце, не забывать о молитвенном правиле, чтении книг Священного Писания…

Автор: Ольга Ивановна Волосюк