6 мая – день святого великомученика Георгия Победоносца

6 мая православная церковь чтит память святого великомученика Георгия Победоносца.

К Георгию Победоносцу мы обращаемся в своих молитвах, когда нам необходима защита от врагов как внешних, так и внутренних. Из жития святого мы видим, что если наши помыслы светлы, то с молитвой и верой мы можем добиться успеха.

Святой Георгий (Юрий, Егор) жил в конце 2 – начале 3 века. Родился в Бейруте в семье зажиточных людей. Всю свою жизнь посвятил христианской вере, за что и принял мученическую смерть.

Святой Георгий почитаем во многих странах мира. Белорусы также издавна почитают этого святого, который считается покровителем всех слабых, невинных в их борьбе с несправедливостью, а также считается покровителем урожая, земледелия, домашнего скота и вообще всех животных.

6 мая после окончания Божественной Литургии в нашем храме была совершена молитва святому великомученику Георгию Победоносцу.

А также любящие прихожане поздравили с днём тезоименитства диакона Георгия: «Дорогой диакон Георгий!  Поздравляем Вас с днём тезоименитства! Желаем Вам помощи и благодати Божией, терпения в Вашем нелёгком послушании.   Дай Вам Бог многих лет жизни, милости и ласки Божией. Многая и благая Вам лета!!!»

Всех прихожан нашего Николаевского храма также поздравляем с праздником!

Да поможет нам, братья и сестры, Господь молитвами свято­го великомученика и Победоносца Георгия быть победителями всех страстей и соблазнов – врагов нашего спасения.

Святый великомучениче и победоносче Георгие! Помогай нам своими молитвами пред Богом.  Да будем и мы ревностными поборниками веры и благочестия.

Автор: Волосюк Ольга Ивановна