28 июня прошло заседание клуба «Дорога к Храму»

Заседание проходило в Отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения».

«Собор Дивеевских святых  (27.06)» – тема заседания.

На заседании рассматривались следующие вопросы:

• История Серафимо-Дивеевского монастыря.
  • Святые Дивеевской обители. Собор Дивеевских святых.
  • История праздника.
  • Иконы Собора Дивеевских святых.
  • Тропарь Дивеевским святым.
  • Величание Дивеевским святым.
  • Молитва Дивеевским святым.
  • Дивеево 1 августа 2017. День памяти батюшки Серафима.

Волосюк Ольга Ивановна, руководитель клуба, раскрыла присутствующим вышеперечисленные вопросы.

Празднование Собора Дивеевских святых совершается в Русской Православной Церкви 27 июня по новому стилю.

Серафимо-Дивеевский монастырь является одной из самых известных женских обителей в России. Он был основан во второй половине XVIII века и прославился многими великими святыми, изначально именовался «четвёртым уделом Пресвятой Богородицы», что указывало на особое покровительство, оказываемое Божией Матерью инокиням обители. История возникновения монастыря связана с именем помещицы Агафьи Мельгуновой, которая достаточно рано овдовела и решила посвятить всю свою жизнь служению Богу. Приняв постриг в одном из Киевских монастырей с именем Александра, она провела там некоторое время под руководством опытных старцев и достигла большого духовного возрастания. Однажды она сподобилась видения Пресвятой Богородицы. Царица Небесная повелела инокине отправиться на север России, к Саровскому монастырю. По благословению духовника матушка Александра отправилась в указанное ей место. Неподалеку от Саровской обители она снова была удостоена указания от Божией Матери, где нужно основать женскую общину. На свои средства игуменья приступила к возведению каменного храма, посвящённого Казанской иконе Пресвятой Богородицы. С самого начала Дивеевская обитель находилась под особым духовным попечением Саровского монастыря. В женской Дивеевской общине использовался тот же строгий устав, что и в соседнем с ним мужском монастыре, а духовным руководителем с первых лет обители был преподобный Серафим Саровский. Вначале община состояла из нескольких сестёр, однако со временем их число возросло. Было построено два больших собора, а сам монастырь имел множество святынь. Поток паломников не иссякал. К началу XX века Дивеевская обитель стала одной из самых известных и крупных в России. В числе её святынь была икона Божией Матери «Умиление», а также Канавка, вырытая в монастыре по повелению Богоматери в том месте, где Она прошла. Возле Канавки, которую должны были вырыть сами монахини, проходила тропинка. С самого начала появилась традиция проходить этот путь с молитвой «Богородице Дево, радуйся».
После революции монастырь был закрыт, соборы постепенно разрушались, а Канавка была засыпана. С 1991 года началось возрождение обители.

Собор Дивеевских святых является новым праздником.  Он начал отмечаться в 2008 году по инициативе патриарха Алексия II. В число почитаемых в этот день угодников Божиих, потрудившихся в Дивеево, входят игуменьи и инокини. Самыми известными из них являются основательница монастыря матушка Александра (Мельгунова), а также блаженная Параскева Дивеевская, которая провела около 30 лет в пещерах неподалеку от Дивеева, неся подвиг юродства, и лишь последние годы жизни нашла пристанище в монастыре. Кроме того, в числе Собора поминаются также преподобный Серафим Саровский, бывший духовным руководителем обители и священномученик Серафим Чичагов, ставший инициатором канонизации этого великого святого, а также составивший летопись Дивеевского монастыря.

Изначально на иконе Собора Дивеевских святых писалось всего несколько угодников Божиих. Однако в связи с прославлением некоторых новомучеников число изображаемых святых возросло и насчитывает в настоящий момент тринадцать человек. Особенностью иконописного образа является то, что на нём всегда изображается Божия Матерь, Дивеевские соборы, а также святыня монастыря – Канавка.

Священник второго штата нашего храма иерей Димитрий Кабишов (настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в аг. Драчково)  ответил на вопросы членов клуба.

Интереснейшие и глубокие ответы батюшки нашли отзывы в душах участников заседания. Никто не хотел расходиться – так убедительно, живо отец Димитрий вёл беседу. Слушать его можно бесконечно…

В церковь мы приходим, чтобы самим стать лучше, а не нам стало лучше. Мы должны измениться, стать лучше, и изменимся, если поймём это, если не будем обходить стороной Храм Божий, если будем стремиться постигать Таинства Церкви, если будем руководствоваться Соборным наставлением Церкви – таков общий вывод можно  сделать из сегодняшней беседы с батюшкой. А кто и как будет претворять это в жизни – зависит от каждого.

Для членов клуба был организован просмотр видеофильмов, а также отрывков из  видеофильмов «Собор Дивеевских Святых», «Батюшка Серафим», «В Дивееве сегодня начали отмечать дни памяти преподобного Серафима Саровского», «Дивеево – 2017», «День памяти батюшки Серафима», «Летние торжества в Дивеевском монастыре – 2017», «В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялись торжества», «Торжества в Дивеево».

Своими впечатлениями о пребываниии на торжествах в Дивеевском монастыре 1 августа 2017 года поделилась Волосюк Ольга Ивановна.

Члены клуба с удовольствием послушали песни, посвящённые Дивееву и батюшке Серафиму («Моё Дивеево», «Песня о Серафиме Саровском»).

Вси святии земли Дивеевския, молите Бога о нас!

Автор: Ольга Волосюк