Прибытие копии чудотворного образа Божией Матери «Жировичская» с 13 по 14 августа в храм святителя Николая Чудотворца г. Смолевичи

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла с 7 по 16 августа 2018 года в пределы Борисовской епархии будет принесена чтимая копия чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская». Данное принесение чудотворного образа связано с юбилейными датами: 550-летие явления Жировичской иконы Пресвятой Богородицы, 500-летие со времени её повторного обретения и 500-летие основания Успенского Жировичского монастыря. Поклониться святыне в г. Смолевичи можно будет на приходе святителя Николая Чудотворца с 17:00 13 августа до 16:00 14 августа.

Жировицкая икона Божией Матери вырезана на яшмовом камне. Она небольших размеров и представляет собой рельефное изображение Богородицы с младенцем Иисусом. Этот чудотворный образ – один из самых известных белорусских святынь. На месте его обретения находится Жировичский монастырь. Молясь перед иконой, верующие просят защиты от пожара или стихийного бедствия, исцеления от болезней и недугов, избавления от вредных привычек и обращаются при сомнениях и нерешительности, когда стоят перед сложным выбором.

Икона Божией Матери «Жировичская» входит в состав 100 самых значимых православных икон мира. Эта икона — самая маленькая из почитаемых Богородичных икон. Её размер — 5,6/4,4 см. Согласно легенде, икона была чудесным образом явлена в конце XV столетия в лесу неподалеку от местечка Жировичи на Гродненщине

В 2020 году исполняется несколько юбилейных дат, связанных с историей чудотворной иконы: 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие со времени её второго обретения и 500-летия основания Свято-Успенского Жировичского монастыря.

Читать полностью: https://newsgomel.by/news/society/kopiya-chudotvornoy-ikony-bozhiey-materi-zhirovichskaya-dostavlen-v-svyato-petro-pavlovskiy-kafedral.html

При любом использовании материалов активная гиперссылка на newsgomel.by обязательна.