17 января прошло заседание клуба «Дорога к Храму».

17 января на базе нашей церкви прошло заседание клуба «Дорога к Храму».

Волосюк Ольга Ивановна, руководитель клуба познакомила присутствующих с планом работы клуба на текущий календарный год. Основная тема года – «Богослужение. Литургия». Ответить на многие вопросы призван годовой курс.

«Из чего складывается наш молитвенный труд?» – такова тема первого заседания.

Полноценную духовную жизнь христианина невозможно представить без ежедневного молитвенного правила. А каким оно должно быть? Насколько длинным или кратким и из каких молитв состоять? Как сделать так, чтобы ежедневная молитва не стала формальной? На что обратить особое внимание, каких ошибок избегать? И что в молитвенном правиле самое главное?

Думаю, на многие вопросы присутствующие на заседании клуба получили ответы. Они поняли, что Правило для человека, но не наоборот…

…В молитвенном правиле есть три важных составляющих: мера, постоянство и качество.

Молитвенное правило организует душу, настраивает её на молитву. Утренние и вечерние молитвы, правило перед Причащением, различные молитвословия – все эти молитвы составлены святыми людьми, в них вложены те мысли и чувства, которые должны быть у любого молящегося. Поэтому нельзя научиться молиться, игнорируя правило.

В молитвенном правиле важно постоянство. Если правило не имеет регулярного исполнения, то оно перестаёт быть правилом. Это будет своего рода духовное хобби по выходным, когда от нечего делать берёшь в руки молитвослов…

Молитвенное правило каждый раз надо совершать с тем чувством, что Господь присутствует рядом, Он видит, как мы обращаемся к Нему, это наше личное обращение к Богу.

Любая молитва должна быть подкреплена нашей повседневной доброй христианской жизнью, то есть внимательным к себе отношением в исполнении заповедей Христовых.

Давайте будем со смирением исполнять наше небольшое молитвенное правило – ежедневно и постоянно, следя за качеством нашей молитвы, помня, что не наши труды определяют успех, но всесильная помощь Божия, а с ней нам возможно всё и в этой жизни, и в будущей…

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас грешных!

Спасибо за душеспасительную беседу священнику второго штата нашего храма иерею Димитрию Кабишову (настоятелю храма святых безсребреников Космы и Дамиана в аг. Драчково). Очень много полезного каждый вынес из этой встречи. Очень полезная состоялась беседа, помогающая прийти к искренней чистосердечной молитве…

Важно каждому из нас, конечно, быть всегда с Богом в сердце и неустанно благодарить его и за хорошее, и за плохое. А то ведь мы привыкли только просить, а благодарить часто забываем…

А молитвенное правило – это как наш щит от греховных искушений. Так что снова в бой с грехом и самим собой, своей ленью и ненужными оправданиями!..

Автор: Ольга Ивановна Волосюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *