Христос рождается, славите!!!

Христос рождается, славите!!!

Вчера, 7 января, после Божественной Литургии  воспитанники воскресной школы поздравили прихожан нашего храма с самым добрым и светлым  праздником  на Земле – Рождеством Христовым.

…Был Сочельник. Снег ровным покровом лёг на землю… Морозная звёздная ночь… Казалось, что небо стало ближе. Вся природа погрузилась в сон, а в сердце загорался огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше…

На душе становилось особенно тепло, потому что завтра наступит Праздник Рождества!

Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда… И это чудо происходит!..

«Христос рождается, славите!» – несётся над Вселенной. «Христос с небес, встречайте!» – весь мир воспевает славу Творца.

Ангельские силы и человеческий род – все вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное – ближе к Богу.

Вспомним события, произошедшие 7 января более 2 000 лет назад…

В то время Иудея была под властью римского императора Августа. Однажды он решил узнать, сколько людей живёт в его царстве.

Все должны были явиться в город, откуда происходили их предки, и там записаться.

Праведный Иосиф и Святая Дева Мария жили в городе Назарете, но они происходили из рода царя Давида. И поэтому должны были прийти в город Вифлеем, откуда родом царь Давид.

Там в это время собралось очень много людей, и все дома и даже самые маленькие хижинки для ночлега были уже заняты.

Долго скитались святые путники, ища себе пристанище. Но наступила ночь, и они решили переночевать на окраине города в пещере, где пастухи скрывались в непогоду.

И вот, в такой убогой обстановке, в холодной пещере родился Богочеловек, Иисус Христос, Спаситель всего мира.

Иисус Христос был Богом и Человеком одновременно. У Него было всё, что есть у людей. Кроме одного: у Него не было греха, Он был безгрешным.

Святая Дева Мария спеленала Младенца и положила Его в ясли – кормушку для скота.

Той ночью пастухи пасли свой скот в поле. Вдруг, как молния, перед ними предстал сияющий Ангел. Пастухи очень испугались, но Ангел Божий сказал: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет у всех людей. Сегодня в Вифлееме родился Спаситель. Идите, и в пещере вы найдёте Младенца, лежащего в яслях». Пастухи пришли, смиренные, поклониться ради спасения людей Иисусу. Они слышали дивное пение. «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!»… Это Ангелы пели и радовались тому, что любящий Господь послал на землю Своего Сына, чтобы всех людей сделать добрыми и взять их потом в Своё Небесное Царство.

Вскоре прибыли из Востока, следуя за путеводною звездой, волхвы-мудрецы, желающие убедиться в рождении Царя Иудейского. Они изучали звёздное небо и увидели большую красивую звезду, которая засияла на небе с рождением Спасителя. И звезда привела их к дому Девы Марии. Волхвы поклонились Божественному Младенцу и передали ему дары: золото – как царю, ладан – как Богу, и смирну – как человеку.

Более двадцати веков назад Спаситель решил особым образом вмешаться в историю человечества и Своим рождением от Девы повернул весь ход истории. С тех пор Он вновь и вновь рождается в душах тысяч людей и изменяет, преобразует и преображает всю их жизнь, делая их верующими из неверующих, святыми из грешных, спасающимися из погибающих.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

 

Дорогие братья и сестры, ещё раз поздравляем всех Вас с великим праздником Рождества Христова! Пусть рождшийся в Вифлееме Богомладенец Христос привнесёт в наши сердца тепло Своего Божественного Света, наполнив их нескончаемой радостью. Постараемся принести к яслям Спасителя подобно мудрецам с востока золото нашей любви и благоухание веры. Искренне желаем Вам всем в эти поистине святые дни мира, благоденствия на многая и благая лета!

Предлагаем Вашему вниманию видеопоздравление от воспитанников воскресной школы нашего прихода.  Видеопоздравление можно посмотреть здесь.

 

Автор: Ольга Волосюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *