Димитриевская родительская суббота в 2023 году

В 2023 году Димитриевская родительская суббота перенесена на 28 октября, тогда как традиционно должна быть в ближайшую субботу перед днем памяти Великомученика Димитрия Солунского, т.е. 4 ноября, однако в этот день празднование Казанской иконе Божьей Матери и соответственно день поминовения перенесен еще на неделю раньше.

Димитриевская родительская суббота – это день особого поминания усопших, когда принято молиться за упокой всех православных христиан независимо от степени родства, в т.ч. о тех, за кого некому помолиться.

Чтобы помянуть усопших в церкви, нужно прийти в храм накануне родительской субботы – вечером в пятницу. В это время проводится Великая панихида – парастас. Утром в сам день поминовения в храме совершается заупокойная Божественная литургия, после которой проходит общая панихида.
Предварительно можно подготовить записки для поминовения усопших. В них указывают имена покойных в родительном падеже, то есть отвечающие на вопрос «кого?». Все имена должны быть церковными, т.е. данными при крещении (не «Ваня, Таня», а «Иоанна, Татианы» и т.д.). Также нельзя вписывать имена некрещеных людей и самоубийц. Записки оставляют в церкви накануне дня поминовения.

Кроме того, в церковь можно принести пожертвования: фрукты, овощи, хлеб, муку для просфор, кагор для литургии, свечи и масло для лампад (можно приобрести в церковной лавке). Не нужно приносить мясо и крепкий алкоголь.

В этот день принято помогать нуждающимся. Кроме того, принято ходить на кладбище, убираться на могилах родственников. Не будет лишним или нарушением навести порядок и на «бесхозной» могилке.

Те, кто не сможет в эти дни побывать в храме, могут подать записки об упокоении онлайн. На нашем сайте, заполнив специальную форму, или в комментариях к посту пишите имена, например: «О упокоении: Иоакима, Анны…». РЕКОМЕНДУЕМОЕ пожертвование для поминовения усопших на панихиде — 15 рублей, можно внести воспользовавшись нашими реквизитами.

Дебетовая карта:  9112384204010809 9/28 MIKALAI BONDAR BYN HRAM CHUDOTVORCA

Реквизиты прихода: «Приход храма святителя Николая Чудотворца в г. Смолевичи» УНП 600014261, расчетный счет в белорусских рублях № BY17 BAPB 3015 3033 8001 0000 0000 в ОАО «Белагропромбанк» г. Минск, УНП 100693551, код банка BAPBBY2X.

 


Задайте вопрос священнику или подайте записку онлайн









Пожертвования можно перечислить храму одним из способов:

  • На карту:  9112384204010809 09/28 MIKALAI BONDAR BYN HRAM CHUDOTVORCA
  • Банковским переводом: «Приход храма святителя Николая Чудотворца в г. Смолевичи» УНП 600014261, расчетный счет в белорусских рублях № BY17 BAPB 3015 3033 8001 0000 0000 в ОАО «Белагропромбанк» г. Минск, УНП 100693551, код банка BAPBBY2X.
Обращаем ваше внимание, что за самоубийц не совершается церковное поминовение об упокоении, кроме как по благословению архиерея.

Дорогие друзья! Благодарим вас за пожертвования. Мы получаем все ваши электронные записки! На указанную вами почту или в мессенджере придет уведомление о получении нами записки.


В случае возникновения вопросов обращайтесь по электронной почте: hramnikolai@yandex.ru
После совершения оплаты с использованием банковской карты необходимо сохранять полученные карт-чеки (подтверждения об оплате) в целях исключения спорных ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *